Sale mejor comprar un jamón entero que en lonchas

publicidad

banner_blackfridaycecotec

Cómo ahorrar: jamón

Antes compraba el jamón en lonchas ( bien ya envasadas o cortadas al momento). El precio del jamón en lochas depende de la categoría y de la tienda donde lo compres.

En el supermercado que tengo más cerca me cuesta a algo más de 15 €/Kilo. Si compras el jamón entero suele salir mucho más barato. Esta semana pasada compramos uno en Carrefour que nos costó 39 € la pieza. Pesa unos 7 Kilos así que el kilo nos ha salido por 5,57 €. Ya véis, tres veces más barato.

publicidad

Hay ocasiones en que la pieza de jamón es todavía más barata.

Cómo ahorrar: jamón

publicidad

El jamón es muy socorrido. Tenerlo a mano para una cena rápida es un alivio: bocadillo de jamón, melón con jamón, para hacerlo a taquitos con guisantes, etc…

Si sóis pocos y véis que váis a tardar mucho en gastarlo podéis comprarlo a medias con alguien de la familia o algún amigo y os lo váis repartiendo.