Cómo separar la yema del huevo de forma muy fácil

Separar la yema de la clara del huevo a veces resulta algo tedioso cuando empiezas a pasarlo de una cáscara a otra. Por eso, os vamos a explicar una forma de separar la yema muy sencilla y sobre todo rapidísima. Para hacerlo necesitamos una botella vacía de plástico que lavaremos bien y dos recipientes. Además del huevo, claro 😉 Seguidamente apretamos un poco la botella para que suelte …

¿Qué son las Marcas Blancas y quién las fabrica?

Hoy os traemos este interesante post sobre las marcas blancas, grandes aliadas nuestras en nuestro día a día a la hora de hacer la compra. ¡NO TE PIERDAS! Cupones descuento para ahorrar en el súper ¿Qué son las Marcas Blancas y quién las fabrica? Las marcas blancas son una forma de ahorrar en nuestra cesta de la compra muy pero que muy importante. Todos estamos …

10 Trucos para ahorrar en la cocina.

¡Hola [email protected]! La mayor parte de nuestro presupuesto del hogar se va en comida y es obvio que no podemos dejar de comer… Así que, desde Ahorradoras, os traemos algunos trucos y consejos que hemos recopilado para que podáis aprovechar más los alimentos, gastar menos a la hora de cocinar y lo notéis en vuestros bolsillos. El aceite es uno de los alimentos más caros …

Ahorrar en la cesta de la compra.

[email protected], ¿no os parece un tormento hacer la compra del mes? Todos y todas las que vamos habitualmente a comprar a los supermercados nos damos cuenta de como el precio de los productos de alimentación, en los últimos tiempos, se han disparado de forma estrepitosa. Esto, uniendolo con la crisis por la que estamos pasando, hace que suframos cuando vamos a comprar. Desde ahorradoras queremos …

El sustituto barato de la sepia???

La noche de ayer íbamos a cenar bocadillo de sepia. Últimamente, al menos en el Mercadona que tenemos más cerca, las sepias son enormes y cuestan por encima de 5 euros cada una ( el Kilo va a 8 euros y pico). Pero, esta vez, hemos probado algo mucho más barato y que ha quedado fenomenal: el potón o pota. Es tipo un calamar gigante …

Pan de molde. Ahorramos si quitamos nosotros la corteza.

La mayoría de marcas comercializan el pan de molde con y sin corteza y, en muchos casos, comprarlo sin corteza supone pagar el doble. Nos resultará más barato quitarle nosotros la corteza y desecharla ( si alguna sabe de algún uso que se le pueda dar, podría compartirla, yo no sabría qué hacer). Una de las marcas que me parece más cara es Hacendado pues …

Sale mejor comprar un jamón entero que en lonchas

Antes compraba el jamón en lonchas ( bien ya envasadas o cortadas al momento). El precio del jamón en lochas depende de la categoría y de la tienda donde lo compres. En el supermercado que tengo más cerca me cuesta a algo más de 15 €/Kilo. Si compras el jamón entero suele salir mucho más barato. Esta semana pasada compramos uno en Carrefour que nos …