Haz uso de las garantías

A veces, se nos estropea algún aparato y, o no encontramos la garantía, o bien no la llevamos en su momento al establecimiento para que la sellaran. O creemos que no vale la pena repararlo pero… si está en garantía, por qué no hacerlo?? Esto me ha pasado recientemente. Os cuento: Se nos estropeo el teléfono inalámbrico de casa.  Menos mal que teníamos otro de …

Pan de molde. Ahorramos si quitamos nosotros la corteza.

La mayoría de marcas comercializan el pan de molde con y sin corteza y, en muchos casos, comprarlo sin corteza supone pagar el doble. Nos resultará más barato quitarle nosotros la corteza y desecharla ( si alguna sabe de algún uso que se le pueda dar, podría compartirla, yo no sabría qué hacer). Una de las marcas que me parece más cara es Hacendado pues …

Cómo calcular nuestros gastos mensuales

COMPRA MI LIBRO “AHORRADORAS: 101 TRUCOS PARA AHORRAR ¡Y VIVIR MEJOR QUE NUNCA!” AQUÍ. Si estás leyendo estas líneas, estoy segura de que tienes interés en reducir tus gastos y poder ahorrar. Me parece una decisión muy acertada que además de permitirte llevar un control de lo que gastas, a largo plazo, puede darte una estabilidad financiera que te proporcione mayor calidad de vida. Esta …

La Administración electrónica: cita previa Oficinas de Empleo

Si queremos ahorrar tiempo ( quien no quiere?) podemos hacerlo sacándole todo el partido a la administración electrónica. Cada vez más comunidades autónomas se unen a esta forma de realización de trámites y, cada día, son más los que que puedes realizar desde casa. Basta tener conexión a internet, firma electrónica o Dni electrónico. Para algunos trámites, no son imprescindibles. Si deseas coger cita previa …

Sale mejor comprar un jamón entero que en lonchas

Antes compraba el jamón en lonchas ( bien ya envasadas o cortadas al momento). El precio del jamón en lochas depende de la categoría y de la tienda donde lo compres. En el supermercado que tengo más cerca me cuesta a algo más de 15 €/Kilo. Si compras el jamón entero suele salir mucho más barato. Esta semana pasada compramos uno en Carrefour que nos …

El pollo: mejor comprarlo entero

Ayer fui a comprar pechugas de pollo al supermercado y me sorprendió que justo me costara lo mismo comprar dos pechugas de pollo fileteadas que el pollo entero. Las pechugas costaban a 7,59 €/Kilo cuando el pollo ahora cuesta 2,19 €/Kilo. Conclusión, que te sale mucho más barato comprarte el pollo entero y trocearlo. Es cuestión de práctica y enseguida lo dominas. A partir de …