Ahorra desayunando en casa

A veces, por las mañanas nos cuesta madrugar y por ello son muchas las personas que prefieren desayunar en su lugar de trabajo o de estudio, pero no tienen en cuenta el gasto que esto supone a la larga.

publicidad

Para que nos hagamos una idea, un desayuno en una cafetería nos puede costar unos 2 € (como mínimo), lo que quiere decir, que nos gastaremos al año unos 480 € suponiendo que sólo desayunemos fuera los días de trabajo o Universidad.

Es decir, que si cobramos un sueldo mileurista, tendríamos que trabajar 77 horas para pagar los desayunos de un año entero. Sin embargo, si desayunamos en casa gastaríamos mucho menos.

Obviando el precio de la cafetera porque la amortizaríamos tras 65 desayunos en casa, nuestro gasto anual en desayunos sería el siguiente:

publicidad

Coste anual en café molido 13 g/día x 240 días laborables x 1,90 € / 250 g = 23,7 €
Coste anual galletas 43,75 g/día x 240 días laborables x 1,40€ /175 g = 84€
Total anual = 23,7€ + 84 € = 107,7 €

Como veis, si desayunamos en una cafetería, gastaríamos más que 4 personas desayunando en casa. Merece la pena levantarse unos minutos antes para prepararse el desayuno antes de marchar por las mañanas ¿Verdad que sí? Aunque parezca poco, si sumamos cantidades que, aparentemente, son pequeñas nos ayudará a llegar a fin de mes.

Si os ha resultado útil este post, os animo os paséis por el que hicimos acerca de los croissants que venden en Mercadona, que también suponen un buen ahorro en desayuno y están muy buenos si los conservamos así: cómo conservar croissants para disfrutarlos por buen precio.