Tabulé Oriental Mercadona. Novedad por 1 euro

Lo encontré de casualidad el otro día cuando bajé a comprar a las puertas del puente y como íbamos a estar en la finca y no nos apetecía cocinar todos los días lo quise probar.

A decir verdad lo que me hizo que me fijara en este tabulé oriental fue el letrero de Novedad, lo cual me extraña que sea (salvo que haya cambiado ingredientes o fabricante) pues Mercadona ya tenía una tabulé de a la venta de hace tiempo.

No conozco, entonces, el motivo por el que se anuncia como Novedad.

envase tabulé mercadona

El precio y la cantidad que lleva: cuesta 1€ y vienen 250 gramos también hicieron que no me lo pensara dos veces y lo comprara para probarlo.

Ahora ya puedo deciros que los he comprado en dos ocasiones pues he repetido, prueba de que me ha convencido.

Como es un plato que llena bastante, el primer día solo comí la mitad de lo que viene en el envase por lo que el primer plato me salió por 0,50€ y de segundo me hice pescado a la plancha en un momento.

Para asegurarme de que recordaba el pecio correcto ya que me parece muy barato para la cantidad que te trae, el trabajo que te quita, el coste del envase y demás, hice una foto para acompañarla al post cuando decidí que tras mi experiencia os lo recomendaría.


Este producto lo encontráis en la zona de productos precocinados de Mercadona que, por cierto, en el de mi barrio es bastante limitada por las dimensiones del super.

De hecho, en breve esta tienda se traslada a otra mucho más grande donde sí que encontraré todos los platos preparados que sí tienen en otras superficies de la cadena más grandes.

 

tabule oriental mercadona

Los ingredientes del tabulé oriental de Mercadona son estos:

 

Los valores nutricionales:

Valores nutricionales tabule mercadona

Cuánto cuesta el tabulé oriental de Mercadona

Recapitulando, hoy por hoy está por 1€. No sé si cuando deje de ser novedad este precio cambiará.

Mi opinión

Está claro que no hay nada como hacerlo casero, sabes lo que pones y añades lo que más te convenga según lo que tienes en la nevera o en la despensa o te interese más consumir pero para salir de un apuro cuando no tienes tiempo o no te apetezca cocinar, no lo veo nada mal.