Ahorrar comiendo sano es posible

Si buscas la forma de llevar un estilo de vida más saludable y crees que no es posible porque requiere de un mayor presupuesto… ¡Te interesará leer esto!

Comer de forma saludable

publicidad

Reducir los gastos en alimentación es posible mientras gozas de comidas sanas, nutritivas, sabrosas y económicas:

publicidad

  • Prueba las fuentes de proteína vegetal: algunos granos enteros, legumbres y semillas tienen un alto valor nutricional, son baratos, fáciles de preparar, muy versátiles y… ¡tienen más proteínas que un buen pedazo de carne!
  • Atrévete y experimenta: aunque no conozcas alguno de los ingredientes de temporada que tienen tan buen precio en tu mercado habitual… ¡Llévatelos a casa! Seguro que encuentras una buena receta que te permita beneficiarte de sus cualidades mientras ahorras.
  • Coge confianza con los agricultores: ir al mercadillo semanal de tu localidad te ofrecerá producto fresco y de temporada, mucho más asequible y… ¡quién sabe qué más! Yo comparto mis opiniones y recetas con los agricultores a los que compro y siempre guardan la mejor mercancía y las novedades u ofertas para mí. Reconocer el trabajo que hacen puede beneficiarte mucho.  🙂
  • Opta por congelar: aprovecha la frescura y los precios imbatibles de los productos de temporada para comprar mayor cantidad y congelarla (solo tendrás que dedicar un ratito a lavar bien el producto y cortarlo para su conservación de hasta 12 meses).
  • Compra a granel: de esta forma no solo estarás ahorrando entre 0,80 y 2€ el kilo sino que además estarás ayudando a los pequeños negocios locales y al medio ambiente.
  • Cambia tu forma de invertir en alimentación: en lugar de comprar tanto producto precocinado y envasado (lleno de colorantes, conservantes, antibióticos, hormonas, pesticidas y azúcares ocultos como el jarabe de maíz, la melaza, la dextrosa o la maltosa) que hacen un flaco favor a tu salud, apuesta por los alimentos de cultivo ecológico. Fíjate bien en los precios: 500 gramos de cereales de maíz sin azúcares y de cultivo ecológico me cuestan 2,95€ mientras que unos Nestlé Fitness Chocolate salen a 4,15€ los 600 gramos… Invertir en una buena cesta de la compra hoy es un seguro de salud para mañana.

¿Consumes productos de cultivo ecológico? ¡Explícanos cómo lo haces para ahorrar mientras comes sano!

Raquel Cabalga