Cocina

¿Sale más barato comprar un jamón entero o en lonchas?

Hoy vamos a despejar una duda «existencial» que puede impactar en nuestra economía doméstica si en casa nos gusta el jamón. Muchas veces nos preguntan si suele ser mejor comprar la pieza o hacerlo en lonchas. Y como toda buena respuesta, depende.

publicidad


Por eso te hablaré de los pros y contras, ventajas y desventajas para que puedas tomar la decisión más inteligente para tu bolsillo, que de eso se trata.

Antes, compraba el jamón en lonchas (bien ya envasadas o cortadas al momento). El precio del jamón en lonchas depende de la categoría y de la tienda donde lo compres.

publicidad



Cómo ahorrar: jamón

En el supermercado que tengo más cerca me cuesta a algo más de 15 €/Kilo. Si compras el jamón entero suele salir mucho más barato. Esta semana pasada compramos uno en Carrefour que nos costó 39 € la pieza. Pesa unos 7 Kilos así que el kilo nos ha salido por 5,57 €. Ya veis, tres veces más barato.

publicidad



Hay ocasiones en que la pieza de jamón es todavía más barata.

Cómo ahorrar: jamón

¿Quieres empezar a tomar el control de tus finanzas?

Descubre el Método Ahorradoras que ha ayudado a ahorrar a más de 800.000 personas y que cambiará tu vida para siempre

¿Es mejor comprar el jamón en lonchas o entero?

Empecemos por el jamón entero. Comprar un jamón entero tiene algunas ventajas. En primer lugar, tienes la libertad de elegir el tipo de jamón que más te guste. Puedes seleccionar la pieza que más se ajuste a tus preferencias en cuanto a raza, alimentación y curación (y precio, muy importante siempre pero sin dejar a un lado la calidad).

Además, al comprarlo entero, podrás disfrutar de todo el proceso de cortarlo en finas lonchas y saborear el auténtico sabor del jamón recién cortado en casa.

Eso sí, aunque ya has visto mi ahorro, comprar el jamón entero también puede tener sus desventajas. Debes tener en cuenta el espacio necesario para almacenarlo adecuadamente.

Los jamones enteros tiene que conservarse en un lugar fresco y seco, como una bodega o una despensa bien ventilada. Si no dispones de ese espacio, puede resultar complicado conservarlo en óptimas condiciones durante mucho tiempo. Además, si sois pocos en casa, puede pasar que se quede seco antes de consumirlo entero.

Aunque, atención, siempre tienes una solución que es la que utiliza nuestra compañera Belén, comprarte o que te dejen una envasadora al vacío y guardarlo en el congelador ya envasado. Después solo tienes que sacarle una noche anterior a cuando lo quieras consumir.

Si no sabes cómo cortar jamón solo tienes que ver el post con el que te enlazo.

Ahora hablemos del jamón en lonchas. Esta opción tiene varias ventajas prácticas. En primer lugar, no tienes que preocuparte por el corte ni por el almacenamiento del jamón entero.

Otra ventaja del jamón en lonchas es que puedes adquirir solo la cantidad que necesitas en cada momento. Si solo quieres preparar un bocadillo o una tapa para ti y tu familia, no necesitas comprar un jamón entero que puede resultar excesivo para tu bolsillo

El jamón es muy socorrido. Tenerlo a mano para una cena rápida es un alivio: bocadillo de jamón, melón con jamón, para hacerlo a taquitos con guisantes, etc…

Si sois pocos y veis que vais a tardar mucho en gastarlo, podéis comprarlo a medias con alguien de la familia o algún amigo y os lo vais repartiendo.

¡Únete al club Ahorradoras y sé parte de la comunidad!

Síguenos en redes sociales y también puedes registrarte gratis en el club Ahorradoras para acceder a los imprimibles gratuitos, plantillas para retos de ahorro, contenidos y descuentos exclusivos. Podrás participar en sorteos de productos de las mejores marcas.

Unirme al Club Ahorradoras

4 comentarios

  • 9 febrero, 2016

    ahorrador

    Se te ha olvidado descontar del peso del jamón el peso del hueso y la corteza exterior para que sea fiable tu estudio. S2

  • 13 diciembre, 2016

    javier

    No descuentan ustedes el hueso.... Para usted es todo ganancia... Haga bien la cuenta y.verá que si usted a final de año gasta cuatro jamones, se puede ahorrar uno ... No tres como dice usted. Saludos amigas.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Para enviar el comentario debes marcar la casilla aceptando las condiciones: en cumplimiento con la ley RGPD cuando envías un comentario se recopila tu id y tu email con la finalidad de poder moderar eficientemente los comentarios y evitar cualquier acción que altere el buen ambiente de nuestra comunidad.

El sistema guarda en una cookie esa información, de esta forma no tendrás que introducir de nuevo tus datos si quieres dejar un nuevo comentario.

Puedes consultar nuestra política de cookies y la política de privacidad.