Gel wc que recomiendo: huele genial y es baratito

Me encantan los geles de wc. Bueno, ya sabéis que los olores en general. De hecho, en el tiempo que lleva el blog ya os he hablado de dos ambientadores: el de Carrefour y el Brise Discreet. Hasta ahora conocía geles de wc con olor a lejía y a pino. También olor marino. Os quieros recomiendar el Spa 3 en 1 de Bosque Verde ( …

Productos con % descuento por próxima caducidad

¡Me declaro fan, usuaria, aficionada, apasionadaaaa... a los etiquetitas amarillas! De hecho, en el reportaje en el que aparecemos en Comando Actualidad titulado "La gran Ganga", me verás en acción en busca de ellas!! Jajajaja :D Mapi nos da en Internet sus consejos para ahorrar Estas etiquetas amarillas distinguen a los productos (normalmente alimentos) que los supermercados rebajan por fecha de caducidad próxima permitiéndonos ahorrar un alto …

Promoción Bottega Verde.- Nos regalan crema de Argán para el rostro y Envío Gratis

Para las que no conozcáis esta marca se trata de un referencia en cosmética en Italia. He probado varios de sus productos y me han gustado especialmente por gama de olores y texturas. Del último pedido que he hecho solo me queda este perfume para el cabello que cunde un montón. El precio es bastante económico, sobretodo si aprovechamos ofertas especiales como las que hay …

Ahorrar con un programador eléctrico

No es que lo utilice para todas las tareas pero viene muy bien para programar la lavadora. Suelo dejarla  preparada  por la noche con la ropa que hay que lavar, el detergente y el suavizante. Coloco el programador en el enchufe y enchufo el cable de la lavadora al programador. Diferente es si tu lavadora ya cuenta con programador pero para quien, a estas alturas …

Sale mejor comprar un jamón entero que en lonchas

Antes compraba el jamón en lonchas ( bien ya envasadas o cortadas al momento). El precio del jamón en lochas depende de la categoría y de la tienda donde lo compres. En el supermercado que tengo más cerca me cuesta a algo más de 15 €/Kilo. Si compras el jamón entero suele salir mucho más barato. Esta semana pasada compramos uno en Carrefour que nos …

El pollo: mejor comprarlo entero

Ayer fui a comprar pechugas de pollo al supermercado y me sorprendió que justo me costara lo mismo comprar dos pechugas de pollo fileteadas que el pollo entero. Las pechugas costaban a 7,59 €/Kilo cuando el pollo ahora cuesta 2,19 €/Kilo. Conclusión, que te sale mucho más barato comprarte el pollo entero y trocearlo. Es cuestión de práctica y enseguida lo dominas. A partir de …

Un producto barato y con muchos usos: la vaselina

Uno de los imprescindibles en cualquier casa es la vaselina. Tiene muchos usos. Para mi, el principal, es como bálsamo labial.  Ni barras de cacao, ni suavina.., nada me ha funcionado tan bien como la vaselina. Calma la sequedad y devuelve la hidratación a los labios. Podemos usarla  sobre las durezas de los pies, para aliviar la sequedad de la piel, los codos, también para …